Министр сообщения

Министр сообщения объявил, с каким изменениям в правилах нужно готовиться любителям электросамокатов 4 13.06.2023

При внесении изменений в Закон о дорожным движении и в Правила дорожного движения планируется установить обязательную регистрацию электросамокатов, а также разрешить их использование только с 14 лет, при наличии водительского удостоверения на велосипед или мопед и шлема. Об этом заявил во вторник журналистам министр сообщения Янис Витенбергс (Нацблок).

Министр сообщения Витенбергс отправится в Балви с первым региональным визитом 9 02.02.2023

Министр сообщения Янис Витенбергс (Национальное объединение) в пятницу, 3 февраля, отправится со своим первым региональным визитом в Балви, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Министр сообщения Т. Линкайтс остался доволен даугавпилсскими автобусами 16 05.09.2022

В пятницу, 2 сентября с официальным визитом в нашем городе гостил министр сообщения Талис Линкайтс, который встретился с руководством самоуправления, покатался на новых автобусах, побеседовал с жителями и молодежью.

Даугавпилс с официальным визитом посетит министр сообщения 10 01.09.2022

Завтра, 2 сентября, в Даугавпилсе будет гостить министр сообщения Талис Линкайтс. Программа визита высокопоставленного гостя очень насыщенная и начнется с посещения Даугавпилсской думы.

В Сейме собрали необходимые подписи за отставку министра сообщения 8 12.07.2022

В Сейм подан запрос Союза зеленых и крестьян (СЗК) и других депутатов от оппозиции об освобождении от должности министра сообщения Талиса Линкайтса.

Министр сообщения поблагодарил мэра Даугавпилса за успешную реализацию проектов 24 03.02.2022

Министр сообщения Талис Линкайтс и мэр города Даугавпилс Андрей Элксниньш провели встречу, чтобы подвести итоги совместной работы и обсудить планы на будущее. В ходе встречи Т. Линкайтис положительно отозвался о реализации проектов по привлечению средств для обновления автобусного и трамвайного парка, реконструкции трамвайной ветки по ул. Циетокшня и строительстве новой ветки по ул. Вайнодес.

Мэр Даугавпилса обсудил с министрами будущее городских профшкол 20 30.07.2021

Сегодня, 30 июля, Даугавпилс с региональным визитом посетили министр сообщения Талис Линкайтс и министр образования и науки Анита Муйжниеце.

В пятницу город посетят два министра 11 28.07.2021

30 июля Даугавпилс с региональным визитом посетят министр сообщения Талис Линкайтс и министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Нашлись дополнительные 100 миллионов на ремонт дорог в Латвии в 2021 году 15 03.01.2021

В 2021 году правительство Латвии уделит особое внимание улучшению качества и ремонту региональных дорог. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал министр сообщения Латвии Талис Линкайтс.

Деньги или ваучеры? airBaltic придется компенсировать клиентам около 30 млн. евро 15 04.05.2020

Министр сообщения Талис Линкайтс надеется, что Еврокомиссия все же позволит авиакомпаниям — в том числе airBaltic — компенсировать клиентам несостоявшиеся из-за Covid-19 полеты не деньгами, а только подарочными картами. Тогда «ваучеры» получила бы и часть клиентов, которые ранее подали заявки на возврат денег, пишет RusLsm.lv.

Решением правительства - Даугавпилс получит 10 млн евро на новую трамвайную ветку от Химии до Строп 28 11.10.2019

Сегодня, 11 октября, на заседании Кабинета министров было принято решения о выделении самоуправлениям Даугавпилса и Лиепаи 20 миллионов евро на развитие трамвайной инфраструктуры, об этом свидетельствует протокол заседания правительства.

Т. Линкайтс пообещал развитие железнодорожной инфраструктуры в Даугавпилсе 6 25.06.2019

На прошлой неделе министр сообщения Латвии Талис Линкайтс побывал в Даугавпилсе с рабочим визитом.

Сергей Кузнецов: Даугавпилсская дума не такая. Она действительно ждет трамвая 9 22.06.2019

Сергей Кузнецов, корреспондент Латгальской студии Latvijas Radio на портале общественных СМИ lsm.lv рассказал читателям о визите в Даугавпилс министра сообщения Т. Линкайтса и итогах этого визита.

Даугавпилс получит от 10 до 12 млн евро на новую трамвайную ветку от Химии до Строп 65 20.06.2019

Министерство сообщения поддержало выделение Даугавпилсу от 10 до 12 миллионов евро на развитие трамвайной инфраструктуры, об этом вчера во время рабочего визита в Даугавпилс сообщил министр сообщения Талис Линкайтс (JKP).

С рабочим визитом в Даугавпилс прибыл министр сообщения Т. Линкайтс 28 19.06.2019

Министр сообщения Латвийской Республики Талис Линкайтс прибыл с трехдневным рабочим визитом в Латгалию. 19 июня посвящено Даугавпилсу. В наш город из Риги министр приехал на поезде. На железнодорожном вокзале Т. Линкайтса встретили председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш и первый вице-мэр Игорь Прелатов.

Даугавпилс получит 10 млн евро на новую трамвайную ветку от Химии до Строп 42 04.06.2019

Министерство сообщения поддержит выделение Даугавпилсу 10 миллионов евро на развитие трамвайной инфраструктуры, об этом в своем публичном профиле в Facebook сообщил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Эйгим не явился на встречу мэров Латгалии с министрами сообщения и земледелия 41 28.01.2018

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) в пятницу, 26 января, не принял участие во встрече всех руководителей самоуправлений Латгалии с министром сообщения Улдисом Аугулисом и министром земледелия Янисом Дуклавсом.

Улдис Аугулис: существенно вырос объем грузоперевозок автотранспортом с Россией 3 15.08.2017

По данным министра сообщения Улдиса Аугулиса в текущем году на 35% вырос объем грузоперевозок автотранспортом как в Россию, так и из нее.

Аугулис о нынешних поездах: С точки зрения комфорта мы живем во времена сорокалетней давности 8 27.06.2017

Если не произойдет ничего неожиданного, первые новые поезда Pasažieru vilciens (PV) может получить в 2019 или 2020 году, сказал в интервью газете Latvijas avīze министр сообщения Улдис Аугулис.

ПБК: Лето - сезон работы на дорогах 22.05.2017

Лето это не только время отпусков и тёплой погоды, но и пора ремонтов на дорогах. В этом году работы продолжаются на трассах из Риги в Лиепаю, Вентспилс, в Даугавпилс.

СЗК: на ремонт дорог ежегодно нужно 440 млн. евро. Пенсионеры могли бы помочь 22 25.04.2017

Ежегодно на содержание дорог Латвии требуется 440 млн. евро! И недавно министр сообщения Улдис Аугулис предложил ремонтировать дороги Латвии за счет денег жителей, накопленных на втором пенсионном уровне. Сказать, что народ удивился, значит не сказать ничего. В интервью «МК-Латвии» министр объяснил, укатают ли наши пенсии в асфальт или все-таки обойдется, пишет press.lv.

Латвия предложила России продолжить диалог на всех уровнях 11 12.04.2017

Министр сообщения Улдис Аугулис во время состоявшейся на этой неделе ознакомительной встречи с послом России Евгением Лукьяновым подчеркнул необходимость договориться о проведении следующего заседания латвийско-российской межправительственной комиссии. Латвия предлагает организовать его в мае в Риге.

Министр сообщения предлагает пенсионерам оплатить ремонт дорог 15 08.03.2017

Для приведения в порядок автодорог можно использовать средства пенсионного фонда, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр сообщения Улдис Аугулис.

Аугулис: Россия остается нашим крупнейшим партнером 2 16.02.2017

Россия остается самым крупным партнером Латвии в области грузоперевозок. Об этом в программе "Разворот" на радио Baltkom сказал министр сообщения Улдис Аугулис. По его словам, объемы грузов с российской стороны составляют более 70% от всего потока.

Министр сообщения: латвийские дороги готовы к зиме! 3 01.11.2016

Латвийские дороги и снегоуборочная техника полностью готовы к зимнему сезону. Об этом после встречи с руководством предприятий Latvijas valsts ceļi (LVC) и Latvijas autoceļu uzturētājs (LAU) заявил министр сообщения Улдис Аугулис.

Эдгара Ринкевича убирают с российского направления. Кто идет на замену? 14 15.08.2016

Вместо главы МИДа Эдгара Ринкевича за отношения с Москвой будет отвечать министр сообщения Улдис Аугулис. Эта рокировка может стать первым шагом к размораживанию диалога на восточном направлении, пишет газета «Вести Сегодня».

Аугулис: деньги на ремонт дорог будем выделять постепенно 2 10.08.2016

Восстановление фонда автодорог является самым правильным вариантом, который не допустит, чтобы в 2019 году дорожная отрасль в Латвии не пришла в еще больший упадок. Однако следует учитывать возможности госбюджета Латвии, поэтому необходимой сумму на восстановление дорог нужно достичь постепенно, раз за разом повышая финансирование. Об этом в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT заявил министр сообщения Улдис Аугулис.

Из Китая в Латвию начнет ходить поезд 13 13.07.2016

Президент предприятия Latvijas dzelzceļš (LDz) Эдвин Берзиньш и глава Китайских железных дорог Шэн Гуанцзу подписали протокол о намерениях по сотрудничеству в организации движения поезда China Railway Express из Китая в Европу. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Заботу о транспортной инфраструктуре хотят переложить на плечи налогоплательщика? 1 01.07.2016

Для того чтобы латвийская транспортная инфраструктура могла развиваться в условиях ограниченного финансирования даже в случае сокращения финансирования от ЕС, будет рассмотрена возможность создания единого Государственного фонда транспортной инфраструктуры, финансируемого в основном за счет поступлений акцизного налога на нефтепродукты.

Модернизация поездов - неудавшийся эксперимент "Единства" 2 28.06.2016

Министр сообщения Улдис Аугулис считает, что проект модернизации дизельных поездов был поспешным и непродуманным.

Министр призвал Германию, Украину и Азербайджан использовать латвийскую транспортную инфраструктуру 5 20.05.2016

Министр сообщения Улдис Аугулис на проходящем в Лейпциге международном транспортном форуме призвал представителей Германии, Украины и Азербайджана сотрудничать в транспортной сфере, информируют в Министерстве сообщения.

Министр сообщения: стоит пересмотреть тарифы 8 16.02.2016

Конкурентоспособность железной дороги можно повысить, если пересмотреть тарифы, чтобы они были одинаковыми по крайней мере с другими странами Балтии, и Латвия из-за тарифов не теряла грузы, заявил министр сообщения Улдис Аугулис.

Авиакомпанию airBaltic могут продать канадской Bombardier 04.02.2016

Стратегическим инвестором для латвийской национальной авиакомпании airBaltic могла бы стать канадская авиастроительная компания Bombardier, считает кандидат на пост министра сообщения Улдис Аугулис (Союз "зеленых" и крестьян).

Уволенный министр Матисс объявил о желании вернуться в правительство 2 04.01.2016

Смещенный недавно со своего поста экс-министр сообщения Анрийс Матисс ("Единство") выразил желание вернуться в состав правительства, "если возникнет такая необходимость", пишет газета Diena.

Минсообщения: инвестор для airBaltic будет временным 05.11.2015

Немецкий предприниматель Ральф Дитер Монтаг-Гирмес будет временным инвестором для авиакомпании airBaltic, заявил в интервью телеканалу ЛНТ министр сообщения Анрийс Матисс.

Человек на своем месте. Министром сообщения побудет глава МВД 1 05.11.2015

Из-за того, что министр финансов Янис Рйерс сейчас слишком занят бюджетом, исполняющим обязанности отправленного вчера в отставку министра сообщений назначен глава МВД Рихард Козловскис. Все трое - партия "Единство".

ПБК: Отставка министра сообщения 05.11.2015

а вот, где кто находятся и... будет находиться, до премьер-министра дошло только к утру, и она потребовала отставки министра сообщения! За - некачественный, по ее мнению, процесс подбора инвестора

Исполнять обязанности министра сообщения будет Рейрс 04.11.2015

Министр сообщения Анрийс Матисс обсуждал свою отставку с премьре-министром Лаймдотой Страуюмой уже 2 недели назад. Об этом на пресс-конференции сказала сама Страуюма. Она отметила, что до назначения нового главы ведомства исполняющим обязанности будет министр финансов Янис Рейрс.

Из-за ареста Угиса Магониса LDz потеряла 21 млн евро 15.10.2015

Несмотря на заверения руководства железной дороги и министра сообщений Анрийса Матисса, что история с арестом главы Latvijas Dzelzceļš никак не отразилась на работе структуры, приходится признать, что удар по репутации нанесен немалый. В итоге, международный институциональный банк Nordic Investment Bank отказал в почти утвержденном кредите на 21 млн евро для модернизации 14 локомотивов, жизненно необходимых для работы LDz. Также не просто складываются отношения с новым руководителем российской железной дороги Олегом Белозеровым.

Правительство на следующей неделе рассмотрит вопрос об инвесторе «airBaltic» 12.10.2015

Правительство на следующей неделе рассмотрит вопрос о приемлемости потенциального финансового инвестора латвийской национальной авиакомпании «airBaltic», заявил на Латвийском радио министр сообщения Анрийс Матисс.

Министр сообщения: кресло главы LDz не заинтересует иностранных специалистов из-за низкой зарплаты 12.10.2015

Новый председатель правления государственного предприятия Latvijas Dzelzceļš (LDz), по всей видимости, будет латвийским специалистом, поскольку иностранному специалисту здешняя зарплата может показаться недостаточной, заявил в интервью передаче Латвийского радио Krustpunktā министр сообщения Анри Матисс («Единство»).

Латвийский министр отправляется в Беларусь искать транзитные грузы 1 06.10.2015

Министр сообщения Анрийс Матисс посетит с двухдневным рабочим визитом Белоруссию, где встретится с министром транспорта этой страны Анатолией Сиваком, чтобы обсудить вопросы двустороннего сотрудничества.

airBaltic нашел инвестора, готового вложить 50 млн. евро 1 18.09.2015

Латвийской национальной авиакомпании airBaltic удалось привлечь финансового инвестора из Западной Европы, готового вложить в предприятие около 50 млн. евро. Об этом заявил LETA председатель правления консалтинговой фирмы Prudentia Карлис Крастиньш.

Матисс: чтобы увеличить конкурентоспособность, нужно уменьшать железнодорожные тарифы 1 09.09.2015

Чтобы увеличить конкурентоспособность Латвии, нужно начать дискуссию об уменьшении железнодорожных тарифов, заявил на заседании Совета по портам, транзиту и логистике министр сообщения Анрийс Матисс.

В Латвии могут запретить ездить по "полуполосе" 27.08.2015

Министр сообщения Анрийс Матисс после трагической аварии на Бауском шоссе заявил, что, возможно, придется запретить езду по "полуполосе" или обочине дороги, которая шире стандартной, сообщает LTV7. Такие трассы фактически в полторы полосы появились в Латвии недавно. Самые длинные участки находятся на дороге VIA Baltica, которая соединяет Литву и Эстонию.

Министр: нельзя поднять налоги на топливо и транспорт, но не дать денег на автодороги 2 26.08.2015

При формировании бюджета будущего года нельзя придерживаться схеме — поднимать акциз на топливо и транспортный налог, но не выделять дополнительные средства на содержание и ремонт автомобильных дорог, считает министр сообщения Анрийс Матисс ("Единство").

Грузопоток, поступающий в Латвию с Востока, резко сократится через 10 дней 5 14.08.2015

В связи с плохим состоянием рельсового пути на ведущей в Латвию российской железнодорожной магистрали в течение двух последующих месяцев будут проводиться ремонтные работы. Все это время пропускная способность участка будет очень низкой. Такую официальную информацию получила принадлежащая государству компания Latvijas Dzelzceļš (LDz).

Вейонис: причин для отставки министра сообщения нет 3 12.08.2015

Нынешнее правительство должно продолжать работу, а причин для отставки министра сообщения Анрийса Матисса нет, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис.